понедельник, 9 мая 2016 г.

С Днем Победы!!!

С Днем Победы! Любимый праздник, значимая дата, великое событие! 
Знать, любить и уважать ветеранов (и фронта, и тыла) за их подвиг, их силу и стойкость. 
Рассказывать детям, дать возможность им прикоснуться, приобщиться, запомнить, знать, ценить. Ведь это самое малое, что мы можем сегодня сделать для героев войны, – это уважать и помнить их подвиг.

Со своими детьми каждый год мы идем на Парад поздравлять ветеранов (к сожалению, у нас нет знакомых), мы дарим им цветы, в этом году Таюшка написала им благодарственные письма - на МК мы делали знаменитые фронтовые "треугольники". Даже эти пятиминутные встречи-знакомства дают многое: эмоции, память, связь поколений, живую историю, реальные судьбы.
Не знаю пока, какими кармическими нитями я связана с войной: люблю фильмы о войне, какими бы тяжелыми они ни были, читаю книги о войне, пою военные песни, мне часто снится война...Да, я плАчу, когда общаюсь с ветеранами, я плачу на параде, я плачу, когда пою...Но я всем сердцем люблю этот праздник, и буду всегда и читать, и рассказывать детям всё, что сама знаю о том времени, о тех страданиях и испытаниях, о подвиге и героях.
В этот день желаю всем нам быть достойными Великой Победы!





Вот с этими письмами, сделанными детьми, примем участие в экспресс-задании к 9 Мая

А дальше несколько фото с нашего омского Дня Победы в 2016












5 комментариев:

  1. Как здорово с письмами придумали! очень трогательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! да, когда мне это в голову пришло, я решила, что это как раз то, что надо!и девчушка моя писать уже умеет, и бумагу состаривать в кофе помогает, и про День Победы многое знает! да и спрашивала загодя, а будем ли в этом году так же поздравлять ветеранов на параде
      так что капельку радости и благодарности оставили в их сердцах, а как светились у них глаза! а какие судьбы узнаёшь в такие моменты-встречи! вот она стаааренькая бабулечка - оказывается, в 19 лет воевала вовсю уже, а вот седой-преседой хромающий дедушка - он был танкистом! и такие чувства сам испытываешь, будто это самый родной тебе человек! обнимаю и плачу, и снова обнимаю и желаю здоровья
      это то немногое, что мы можем сейчас для них сделать..

      Удалить
  2. да,действительно задумка интересная и фотоотчет отличный! спасибо за участие в задании блога Viva la Vista!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень трогательно! Старичкам нашим так не хватает внимания, вы молодец, подаете прекрасный пример деткам! Спасибо за участие в задании блога Viva La Vista!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

Наверх